Совместное решение Anritsu и COMPRION для проведения испытаний eSIM OTA системы ЭРА-ГЛОНАСС

Корпорация Anritsu, мировой производитель современных тестовых и измерительных решений, рада сообщить о совместном с COMPRION создании испытательного стенда eSIM Over-the-Air (OTA) с использованием тестера протоколов сигнализации MD8475A от Anritsu и программного обеспечения «eUICC Profile Manager» от COMP­RION. Проверка лабораторного стенда проводилась в сертификационном центре «СЦ Связь-сертификат», одном из аккредитованных органов сертификации в Российской Федерации, который предоставляет полный спектр услуг по сертификации.

 

 

Начиная с января 2017 года все новые автомобили в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) должны оснащаться системой экстренного реагирования при авариях ЭРА-ГЛОНАСС. Сертификация данных систем автоматического оповещения о дорожных происшествиях основана на технических условиях системы российских стандартов ГОСТ Р, при этом в ГОСТ 33470 описывается методика испытаний для модулей беспроводной связи, входящих в состав бортовых устройств и систем экстренного реагирования. Недавно добавленный раздел 9 сделает проверку системы SIM OTA обязательным с января 2019 года.

 

Компании Anritsu и COMPRION теперь могут предложить тестовое решение для удаленной инициализации и управления профилями неснимаемой персональной универсальной идентификационной карты абонента (Embedded UICC, eUICC) в составе модуля подвижной радиотелефонной связи устройства вызова экстренных оперативных служб УСВ (IVS, In Vehicle System). Данное решение функционирует в соответствии со спецификацией GSMA SGP.02 v.3.1 и прошло испытания на соблюдение соответствующих стандартов ГОСТ и нормативных требований. Технология eSIM позволяет обновлять информацию на SIM-карте посредством беспроводного соединения OTA (Over the Air). Это особенно привлекательно для поставщиков услуг для автомобильного рынка, поскольку физически трудно заменить SIM-карту, используемую в бортовой системе автомобиля.

 

Тестирование системы проводилось в беспроводном режиме (OTA) с использованием лабораторного испытательного стенда, состоящего из тестера протоколов сигнализации MD8475A от Anritsu с ПО SmartStudio MX847570A, находящегося под управлением программного обеспечения «eUICC Profile Manager» от COMP­RION, имитирующего работу серверов удаленного администрирования SM-SR и SM-DP (Subscription Manager Secure Routing и Subscription Manager Data Preparation). При выполнении пробных испытаний по методике раздела 9, ГОСТ 33470-2015, было показано успешное прохождение совместным решением всех методик испытаний, определяемых требованиями пункта 118 приложения 10 к техническому регламенту Таможенного союза (ТР ТС) 018/2011 и ГОСТ 33464-2015. Методики испытаний включали в себя операции по управлению профилем, представляющие собой набор процедур, связанных с загрузкой, активацией и обновлению содержимого профиля (сочетание файловой структуры, данных и приложений, позволяющее получить доступ к инфраструктуре конкретной мобильной сети) в выделенном домене безопасности на eUICC-карте.

 

О компании COMPRION

 

Компания COMPRION является ведущим мировым производителем тестовых решений для интерфейсов смарт-карт, терминалов и смарт-карт. Работая как с контактными, так и с бесконтактными технологиями, компания COMPRION предлагает свои решения для работы в различных областях — главным образом в сферах телекоммуникации, платежных систем и межмашинного взаимодействия. Ее участие в нескольких органах по стандартизации и сертификации позволяет обеспечивать соответствие высококачественных продуктов современным стандартам и требованиям. Поскольку тестовые системы COMPRION хорошо известны благодаря максимальной точности своих измерительных устройств, компания снабжает своими решениями всех ведущих производителей мобильных телефонов, терминалов, карт и наборов микросхем, а также операторов мобильных сетей и испытательные центры. Компания COMPRION также выступает в роли технического консультанта, оказывающего поддержку ряду ключевых игроков на рынке.

 

О сертификационном центре «Связь-сертификат»

 

Сертификационный центр «СЦ Связь-сертификат» является ведущим центром сертификации оборудования для телекоммуникационных и мобильных сетей в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Тестовая лаборатория ЭРА располагает парком уникального, официально одобренного измерительного и тестового оборудования для проведения сертификационных испытаний и подтверждения соответствия нормативным требованиям систем экстренного реагирования (ЭРА-ГЛОНАСС, eCall и пр.), аппаратуры спутниковой навигации, колесных транспортных средств и коммуникационного оборудования. Тестовое программное обеспечение собственной разработки позволяет лаборатории ЭРА предоставлять производителям исключительные возможности для проведения предварительного детального (инженерного) тестирования. Лаборатория также дает клиентам возможность сократить расходы и время на тестирование продуктов с помощью автоматизации процесса тестирования и обеспечивает отсутствие влияния человеческого фактора на результаты испытаний. Центр «Связь-сертификат» работает почти со всеми мировыми производителями автомобилей и оборудования для телекоммуникационных и мобильных сетей, которые поставляют свою продукцию в ЕАЭС.

 

О компании Anritsu

 

Anritsu Corporation является поставщиком инновационных решений в сфере коммуникаций уже более 120 лет. Ее решения для измерений и тестирования включают беспроводные, оптические, СВЧ, ВЧ и цифровые приборы, системы и решения по операционной поддержке (OSS), а также специализированные программные решения, которые можно использовать на этапах разработки, производства, монтажа и техобслуживания. Anritsu также предлагает прецизионные СВЧ и ВЧ компоненты, оптические устройства и высокоскоростные устройства для проектирования оборудования и систем связи. С выпуском решений по многоаспектному контролю качества услуг для мониторинга и оптимизации сетей корпорация Anritsu теперь предлагает полный набор решений для проводных и беспроводных систем связи текущего и нового поколений, равно как и для их сервис-провайдеров. Anritsu поставляет свою продукцию в более чем 90 стран мира. В компании работает около 4000 сотрудников.


Вернуться к списку новостей