16 каналов когерентная генерация, синхронизация 4-х MCSG-ULN

Многоканальные генераторы AnaPico серии MCSG6, MCSG12, MCSG20, MCSG33, MCSG40 могут быть объединены в систему с бесконечным числом каналов. Даже при объедении нескольких каналов генераторов межканальная когерентность останется на уровне 5 мрад. Ранее объединение генераторов и построение многоканальной системы, особенно системы, более чем из 4 каналов, было очень трудоемкой задачей и не всегда удавалось поддерживать когерентность в системе, фазовые соотношения между каналами были нестабильными и приборы требовали сложной калибровки системы.

AnaPico предложил инновационное решение по многоканальной генерации без ограничений по числу каналов и высоким качеством сигналов.

 

Чтобы продемонстрировать как быстро и легко можно собрать многоканальную фазово-когерентную систему из 16 каналов, мы подготовили для вас новое видео. Видео были сняты в офисе AnaPico, без специальной подготовки с использованием обычных ВЧ/СВЧ аксессуаров.

 

 

Масштабируемость системы и программирование

Построение многоканальных систем различается от количества каналов, кроме того, стоит учитывать потребуется ли в будущем расширить необходимое число каналов. У большинства способов построение фазового-когерентной системы есть ограничения если в системе более 4-х каналов. Природа ограничений различна для каждого из способа, поэтому для удобства восприятия представим результаты в виде таблицы.

 

Таблица 1: Сравнение методов фазово-когерентных систем возможности к масштабированию.

 

Метод

Общий опорный генератор 10, 100, 1 ГГц

Общий Гетеродин LO

Прямой цифровой синтез

Многоканальные генераторы AnaPico

Когерентность для 2-х каналов

10-30°

1-3°

Менее 1°

3 мрад (0.2°)

Когерентность 4-х и более каналов

Не нормируется

Не нормируется

Не нормируется

5 мрад (0.28°)

Ограничения

Некоррелированный фазовый шум Долговременная нестабильность  

Мощность сигнала LO Большая электрическая длина пути сигнала LO Ограничения Baseband генератора  

Требуется высокоточный опорный сигнал для тактового DDS.

Ограничения сведены к минимуму достаточно синхронизации через опорный сигнал в 3 ГГц.

Реализация

Легко

Сложно

Средне, сложно для более 8-каналов

Легко

 

Решения AnaPico обладают возможность масштабировать систему для бесконечного числа каналов, при этом производитель нормирует межканальную стабильность фазы, в отличие от других методов, где межканальная нестабильность не нормируется, так как требуются уточняющие условии по частоте, мощности, количеству каналов, качеству кабелей и внешних условий.

 

Межканальная стабильность фазы между соседними генераторами AnaPico MCSG 5 мрад, дополнительных устройств не требуется, в качестве синхросигнала используются внутренний опорный сигнал 3 ГГц.

 

AnaPico серии MCSG поставляется в стандартной 19-дюймовой 1U (до 4-х каналов) форме для монтажа в стойку и предлагает различные управляющие интерфейсы, такие как USB, LAN или GPIB. Каждый интерфейс позволяет легко и быстро общаться с помощью команд SCPI 1999. Дистанционное управление прибором может быть быстро достигнуто с любой хост-системы.

 

Программный интерфейс (API) или примеры программирования для Matlab, Labview, C ++ и других делают реализацию управления очень простой и быстрой.


Вернуться к списку новостей