Новый бюджетный анализатор спектра GW Instek GSP-7818

Компания Good Will Instrument (торговая марка GW Instek - Тайвань) в развитие серии GSP-79330A, GSP-79300B, а также с учётом опыта производства анализатора спектра для учебных заведений GSP-7730 представила на российский рынок СИ новую разработку - анализатор спектра GSP-7818 с диапазоном частот до 1,8 ГГц. Высокие технические характеристики, компактный дизайн и оптимальное соотношение «возможности/ цена» являются ответом на возросшие требования к точности и функциональности средств измерений в сегменте средств радиочастотного анализа бюджетного и среднего ценового диапазона. Разработчикам удалось создать высокопроизводительный прибор на базе опробованных измерительных решений и типовой платформы, который по своим характеристикам превосходит аналогичные конкурентные модели.

 

В продуктовой линейке компании GSP-7818 является новым анализатором спектра общего назначения, который обеспечивает частотный анализ сигналов в диапазоне частот до 1,8 ГГц и имеет на борту все необходимые ресурсы для тестирования ВЧ продуктов и устройств на этапах их разработки или производства. Анализатор GSP-7818 оснащен встроенным предусилителем 20 дБ и для анализа спектра имеет регулируемую полосу пропускания (RBW) частот от 10 Гц до 3 МГц. Новинка обеспечивает AM/FM демодуляцию входного сигнала, имеет функции измерения параметров ACPR/ OCBW/ CHPW для соответствия требованиям типового анализа ВЧ сигналов.

 

Основные возможности и технические характеристики:

  • Диапазон частот: 9кГц ~ 1.8 ГГц
  •  Полосы пропускания: 10Гц ~ 3МГц, 10Гц ~ 500 кГц с шагом 1-10
  •  Уровень собственных шумов (типичный): -148 дБм/Гц (с включенным предусилителем)
  •  Встроенный измерительный демодулятор AM/FM
  •  Функция плавной растяжки ПП (Zoom)
  •  Измерение: ACPR/OCBW/CHPW, NдБ, частотомер, маркеры шума, Limit Line
  •  Встроенный предусилитель 20дБ (стандартно)
  •  Интерфейсы: LAN, USB (2)
  •  Цветной дисплей: 26 см (SVGA, 800х600)
  •  Опции (программный ключ): трекинг генератор (TG), детектор и фильтры ЭМС (EMI Filter & Detector)

 

Встроенная функция «Time Spec» в GSP-7818 позволяет одновременно просматривать при тестировании корреляцию между отображаемой на экране мощностью (уровнем), частотой сигнала и временем. Функция «Bandwidth Zoom» (увеличение ПП в режиме «растяжка») предназначена для быстрой визуализации текущего спектра сигнала при разных значениях полосы обзора (Span). Задание ограничительной линии допуска (Limit Line) обеспечивает в анализаторе две различные функции: измерения, выполняемые в окне (Windows Measure) и определение выхода уровня сигнала за линии допуска по принципу «Годен/ Не годен». Пользователи могут использовать эти функции в широком перечне измерительных приложений.

 

Для удобного наблюдения сигнала и считывания показаний в GSP-7818 применён большой цветной ЖК-дисплей с разрешением 800 х 600 точек (диаг. 26 см, SVGA). С точки зрения оснащенности интерфейсами связи анализатор поддерживает подключение по USB2.0 и LAN. Порт USB-host (USB TMC) позволяет оператору быстро извлечь данные, сохраненные после измерений в виде файлов. Интерфейсы USB-device/LAN обеспечивают удаленное управление с помощью ПК и штатного программного обеспечения (ПО). При необходимости доступно использовать собственный прикладной софт, разработанный на базе соответствующих команд.

 

В анализаторе GSP-7818 предусмотрено две программные опции: трекинг генератор/TG и детектор ЭМС/ EMI Detector. Анализатор поддерживает программную активацию набора фильтров с полосами 200 Гц, 9 кГц, 120 кГц и 1 МГц квазипиковый детектор для тестирования на соответствие нормам стандартов ЭМС. После активации опции ЭМИ измерения проводят при помощи квазипикового детектора и специально предустановленных в анализатор спектра фильтров, перечисленных выше (фильтры ПЭМИН). Благодаря возможности программной модернизации у пользователя GSP-7818 нет необходимости покупать дополнительно другой прибор в требуемой комплектации (функциональности). Удаленная программно-аппаратная модернизация реализуется простым вводом электронного ключа (кода опции), что обеспечивает гибкость адаптации прибора под нужды клиента.


Вернуться к списку новостей