Решения для тестирования квантовых компьютеров с помощью оборудования AnaPico

Существуют 3 способа построения тестовой системы воздействия

 

Для тестирования квантовых компьютеров от производителей ВЧ-СВЧ генераторов требуются многоканальное решение с IQ модуляцией или сигналы несущей в полосе частоте до 18 ГГц и реже до 40 ГГц, количеством каналов в среднем до 24 и более.

 

Существовало 3 основных подхода для построения такой системы:

 

  1. Использовать один генератор и с помощью разветвителей добиться многоканальности, фазовой когерентности.
  • Плюс: низкая стоимость, неплохая фазовая когерентность для небольшого числа каналов
  • Минус: недостаточная когерентность для многих задач, с ростом числа каналов требуются дополнительные усилители, фазовращатели и функциональная система станет громоздкой и дорогой. К сожалению, невозможно управлять сигналом в отдельном канале.
  1. Использование аналоговых фазово-когерентных генераторов AnaPico серии MCSG в качестве гетеродина и отдельных генераторов AWG, внешних IQ модуляторов. Благодаря относительно высокой выходной мощности, отличной фазовой согласованности каналов и небольшому размеру, решение на основе многоканальных генераторов AnaPico серии MCSG было широко принято сегодняшними клиентами.
  1. Фазово-когерентные многоканальные векторные генераторы сигналов.

 

В итоге среди возможных вариантов решений для тестирования квантовых компьютеров AnaPico представил два варианта, не имеющие аналогов в классе.

 

Решение от AnaPico

 

MCSG-X: Аналоговые многоканальные фазово-когерентные генераторы сигналов, низкий фазовый шум, настройка фазы с разрешением 0.01° , идеально себя зарекомендовали в качестве гетеродинов в системе для тестирования Q-битов.

RFVSG-X (доступны с 2021): Векторные генераторы выполняют функционал MCSG-X но дополнительно обладают встроенным генератором произвольной формы,IQ модуляцией, последовательным запуском и воспроизведением сценариев IQ cигналов из внутренней памяти и быстрым переключением между сценариями по запуску через FCP порт.

Многоканальные генераторы серии MCSG-X и RFSVG-X можно объединять в системы, из 40-60 и более каналов, с точностью установки фазы 5 мрад.

 

Серия многоканальных генераторов сигналов MCSG предлагает до 4-х фазо-когерентных, сверхбыстрых и источников сигналов с очень низким фазовым шумом в одном устройстве. Диапазон частот от 300 кГц до 6, 12, 20, 33 или 40 ГГц. Выходная мощность колеблется от -80 дБм до +25 дБм. Каналы могут быть независимо запрограммированы по частоте, фазе и амплитуде. Возможность импульсной модуляции включена на всех устройствах, тогда как амплитудная, частотная и фазовая модуляция могут быть добавлены по желанию.

 

Превосходный фазовый шум в сочетании с хорошим паразитным и гармоническим подавлением и передовой скоростью переключения 25 мкс с опцией FS. Высокостабильный эталон OCXO обеспечивает превосходную точность и стабильность частоты.

 

Генераторы AnaPico MCSG поставляются в стандартном корпусе 19 «1U и предлагают интерфейсы управления USB и LAN, а также дополнительный интерфейс GPIB. Каждый интерфейс обеспечивает простую и быструю связь с использованием набора команд SCPI 1999. Дистанционное управление прибором может быть быстро достигнуто с любой хост-системы. Предоставленный заказчиком интерфейс прикладного программирования (API) и примеры программирования для Matlab, Labview, C ++ и других коммерчески доступных инструментов делают реализацию теста очень простой.

Точность установки фазы между каналами 5 мрад

 

Компания AnaPico, как лидер, среди решений по многоканальной генерации подготовил несколько видео на русском языке, чтобы продемонстрировать возможности: фазово-когерентной перестройки частоты, сигналов с памятью фазы, фазово-согласованных выходов генератора.

 

 

 

 

Именно видео упрощает понимание и позволяет показать возможности генератора быстро и наглядно.

 

Брошюра с подробными техническими характеристиками и принципом работы и конкурентным анализом многоканальных генераторов: Скачать брошюру.


Вернуться к списку новостей