Новая серия АКИП-4133А - двухканальные USB осциллографы с полосой пропускания 5 и 16 ГГц

Совсем недавно при необходимости приобрести осциллограф с полосой пропускания свыше 1 ГГц пользователь сталкивался с необходимостью значительных финансовых затрат. Новая серия осциллографов АКИП-4133А устанавливает новый стандарт соотношения «цена/качество» для USB-осциллографов с полосой пропускания свыше 1 ГГц.

 

Серия USB-осциллографов АКИП-4133А включает четыре модели: 2 модели с полосой пропускания 5 ГГц (АКИП-4133/1А (1 канал) и АКИП-4133/2А (2 канала)) и две модели с полосой пропускания 16 ГГц (АКИП-4133/3А (1 канал) и АКИП-4133/4А (2 канала)). Все осциллографы имеют аппаратную разрядность АЦП 12 бит.

 

Новинки представляют собой компактные цифровые осциллографы под управлением внешнего ПК с функциональностью «2 в 1»: эквивалентное время (стробоскопический режим) и реальное время, обеспечивающие высокую точность измерений, возможности анализа коммуникационных сигналов, сигналов последовательных шин и сетей передачи данных. Осциллограф позволяет выполнять измерения и анализ сигналов сложных форм в диапазоне длительностей от пикосекунд до сотен секунд.

 

 

Особенности серии USB осциллографов АКИП-4133А:

 

  • Число каналов: 1, 2;
  • Полосы пропускания: 5 ГГц, 16 ГГц;
  • Самый низкий в отрасли уровень джиттера 1,5 пс (для USB осциллографов);
  • 12-разрядное АЦП с частотой дискретизации 500 МГц на канал в реальном времени;
  • Самая высокая в отрасли эквивалентная частота дискретизации: до 5 Твыб/с (для USB осциллографов);
  • Минимальный коэффициент развертки 10 пс/дел;
  • Возможность синхронизации сигнала в полной полосе пропускания для захвата и анализа сложных широкополосных сигналов (макс. до 16 ГГц);
  • Дополнительный вход: внешняя синхронизация с восстановлением тактовой частоты до 11,3 Гб/с;
  • Мощное и гибкое программное обеспечение, простой и интуитивно понятный пользовательский интерфейс со встроенной “OnLine”  справкой и демонстрационными обучающими сигналами;
  • Отображение сигнала с цветовой градацией, автоматические измерения, построение глазковых диаграмм, тест по маске, гистограммы, математические осциллограммы, встроенный 7-разрядный частотомер, функция БПФ для анализа спектра сигнала, автоматическое масштабирование, сохранение осциллограмм и профилей настроек;
  • Потребляемая мощность: 15 или 22 Вт (1 кан/2 кан – соответственно);
  • Масса: 370 или 790 грамм (1 кан/2 кан – соответственно).

 

Серия АКИП-4133А, сочетающая в себе возможности как USB-осциллографа, так и дигитайзера, построена с использованием передовых технологий и предназначена для выполнения широкого спектра измерительных задач совместно со специально разработанным программным обеспечением. Созданные как одноплатный осциллограф, они управляются с помощью компьютера через интерфейс USB. Плата сбора данных включает в себя сверхширокополосные следящие запоминающие усилители, 12-разрядные АЦП с частотой дискретизации 500 МГц реального времени, высокоскоростную схему синхронизации с суб-пикосекундным разрешением по времени для точной синхронизации.  Современный микропроцессор, ПЛИС (FPGA) и прецизионный генератор тактовой частоты обеспечивают гибкость схемы, высокую скорость сбора данных и эффективное взаимодействие с ПК.

 

Новая серия USB-осциллографов АКИП-4133А идеально подходит для захвата импульсных сигналов и переходных процессов с временем нарастания 70 пс или 22 пс и тактовых сигналов или глазковых диаграмм с частотой 5 Гбит/с или 11,3 Гбит/с. Большинство приложений с высокой пропускной способностью представляют собой непрерывные повторяющиеся процессы с заданной тактовой частотой, что позволяет выполнять их захват и анализ на эквивалентной развертке.

 

USB-осциллографы серии АКИП-4133А могут применяться для выполнения предварительных тестов на соответствие протоколов последовательной передачи, для поиска ошибок при проектировании и отладке высокоскоростных и широкополосных устройств, для тестирования протоколов SONET / SDH, Ethernet, RapidIO, G.984.2, Fiber Channel, ITU G.703, PCI Express, ANSI T1.102, InfiniBand, Serial ATA и XAUI.

 

Цифровые USB-осциллографы серии АКИП-4133А оптимальны для разработки средств связи, компьютеров и бытовых электронных приборов, в которых применяются высокоскоростные шины и каналы передачи данных. Их можно использовать для измерения параметров оптических и электрических передатчиков, а также для приложений проверки устройств на соответствие стандартам, модулей и систем, используемых в этих изделиях. 

 

USB-осциллографы серии АКИП-4133А — это идеальный инструмент для измерения переходных характеристик импульсных генераторов. Поскольку импульсные генераторы обладают достаточно низкой частотой повторения импульсов, что попадает в полосу частот внутренней синхронизации осциллографов серии АКИП-4133А, то это обеспечивает возможность наблюдения и измерения параметров переходных характеристик импульсных сигналов с малым временем нарастания без использования источника внешней синхронизации и внешней синхронизации осциллографа, как это требуется при использовании стробоскопического осциллографа.

 

Новая серия USB-осциллографов будет востребована и полезна инженерам, как в исследовательских лабораториях, так и в производственной сфере и электронном дизайне, которые в наибольшей степени испытывают необходимость иметь мощный, современный прибор для измерения и анализа широкополосных сигналов. Основные сферы применения: тестирование СВЧ полупроводников и РЭА, гигабитные сети передачи данных и радиолокационные системы.

 

Обзор ключевых спецификаций серии АКИП-4133А

Модель

АКИП-4133/1А

АКИП-4133/2А

АКИП-4133/3А

АКИП-4133/4А

Число каналов

1

2

1

2

Полоса пропускания

5 ГГц

16 ГГц

Коэффициент отклонения

10 мВ/дел … 250 мВ/дел

Погрешность установки коэффициента отклонения

±1,5 % от полной шкалы

Постоянное смещение

-1 В … +1 В

Входной импеданс

50 Ом

Коэффициент развертки (реальное время)

10 нс/дел … 1000 с/дел

Коэффициент развертки (эквивалентная дискретизация)

50 пс/дел … 5 мкс/дел

10 пс/дел … 5 мкс/дел

Дискретизация  реального времени

500 Мвыб/с (макс)

Эквивалентная  дискретизация

5 Твыб/с (макс)

1 Твыб/с (макс)

Погрешность установки коэффициента 

развертки

± 35*10-6

Погрешность измерения временных интервалов

± (± 35*10-6 * измеренное значение + 0,1% * Котл*10 + 5 пс)

АЦП

12 бит

Длина памяти

250 кБ (макс)

Источник синхронизации

Внутренний, Внешний

Тип синхронизации

Прямой

Прямой, с делителем, с восстановл. тактовой частоты

Прямой

Прямой, с делителем, с восстановл. тактовой частоты, с делителем частоты

Полоса пропускания непосредственного запуска (прямой/direct)

3 ГГц

Полоса пропускания
с делителем

Нет

6 ГГц

Нет

6 ГГц

Диапазон частот
с делителем частоты

Нет

1 … 16 ГГц

Нет

1 … 16 ГГц

Диапазон частот
с восстановлением тактовой частоты

Нет

6,5 Мвыб/с … 5 Гвыб/с

Нет

6,5 Мвыб/с …
11,3 Гвыб/с

Джиттер синхронизации (скз)

1,5 пс
 


Вернуться к списку новостей